Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend А.Тагиева/
Министерство нефти Ирака планирует увеличить экспорт нефти до шести миллионов баррелей в сутки, для чего подготовлен пятилетний план по поэтапному увеличению поставок нефти, сообщил Trend в среду официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.
Согласно плану, до конца текущего года экспортные возможности страны будут доведены до 2,6 миллиона баррелей в сутки. В течение 2013 года экспорт нефти будет увеличен до 2,9-3 миллионов баррелей в сутки. В 2014 году Ирак планирует экспортировать 3,5 миллионов баррелей нефти в сутки.
В 2015 году Ирак планирует экспорт 3,75 миллиона баррелей в сутки. Резкое увеличение объемов экспорта нефти ожидается в 2016 году - до пяти миллионов баррелей нефти. В 2017 году экспорт нефти из Ирака составит шесть миллионов баррелей.
По словам Джихада, такое увеличение объемов экспорта нефти предполагается в сотрудничестве с мировыми нефтяными компаниями за счет открытия и разработки новых месторождений.
В июле Ирак довел экспорт нефти до 2,516 миллиона баррелей в сутки против 2,403 миллиона баррелей в июне.
По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на конец 2011 года составляли 143,1 миллиарда баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана. Объем добычи нефти в Ираке на конец 2011 года составил 2,798 миллиона баррелей в сутки.
Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Майнун и Западная Курна. 80 процентов нефти, добываемой в Ираке, идут на экспорт.