...

Commerzbank может участвовать в проектах по транспортировке азербайджанского газа в Европу

Энергетика Материалы 19 ноября 2012 12:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Немецкий Commerzbank в случае необходимости может участвовать в финансировании проектов по транспортировке азербайджанского газа в Европу. Об этом сказал Trend в понедельник глава представительства банка в Азербайджане Йоханн Энгбрехт (Johann Engbrecht).

"Мы будем готовы участвовать в финансировании Трансанатолийского газопровода (TANAP) и других проектов по транспортировке азербайджанского газа, если будет необходимость в инвестировании. Однако пока речь об этом не идет", - сказал Энгбрехт.

По его словам, Commerzbank участвует в подобных проектах и имеет хороший опыт.

"Например, мы выступили инвестором проекта "Северный поток" - магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря", - сказал Энгбрехт.

Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию.

Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

Газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора", в который входят трубопроводы "Набукко", и TAP. Решение о предпочтительном маршруте транспортировки, как ожидается, будет принято в 2013 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей