...

Зависимость Турции от импорта энергоносителей сократится до 30% - министр

Энергетика Материалы 27 ноября 2012 10:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Зависимость Турции от импорта энергоносителей в течение следующих десяти лет сократится с нынешних 50 процентов до 30 процентов от общего объема потребности, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает во вторник газета Hurriyet.

По словам Йылдыза, после того, как в Турции будут задействованы АЭС, 70 процентов потребности в энергоресурсах будут обеспечиваться за счет внутренних источников.

Также Турция планирует начать разведку нефти на собственной территории для сокращения зависимости от импорта, отметил Йылдыз.

Ранее заместитель генерального директора государственной трубопроводной компании Botaş Мехмет Конук сообщал, что потребность Турции в природном газе в 2012 году выросла до 48 миллиардов кубических метров против 43 миллиардов в прошлом году.

К 2020 году Турция прогнозирует рост потребности в природном газе до 70 миллиардов кубических метров.

Также ранее в докладе министерства энергетики и природных ресурсов Турции говорилось, что потребность страны в электроэнергии в 2023 году вырастет до 500 миллиардов киловатт/час против 230 миллиардов киловатт/час в текущем году.

Тэги:
Лента

Лента новостей