...

Азербайджан реконструирует системы добычи, транспортировки и переработки нефти и газа

Энергетика Материалы 13 декабря 2012 12:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

В течение периода, охватываемого концепцией "Азербайджан - 2020: взгляд в будущее", в стране предусмотрены строительство, реконструкция и модернизация систем добычи, транспортировки и переработки нефти и газа. Об этом говорится в проекте концепции.

"В рамках развития экономики на основе кластеров, планируется также построить комплекс, состоящий из нефте-, газоперерабатывающего и нефтехимического заводов. Создание комплекса позволит привлечь необходимые инвестиции, соблюдать экологические нормативы, наладить технологическую цепочку до производства конечной продукции, повысить конкурентоспособность готовой продукции, расширить объем и ассортимент экспорта в этой области", - говорится в проекте.

В то же время, в целях развития ненефтяной промышленности, будет расширено привлечение в хозяйственный оборот природных и экономических ресурсов страны и повышена эффективность их использования.

"В охватываемый концепцией период, в целях ускорения использования альтернативных (возобновляемых) источников энергии, планируется провести работу, направленную на реализацию стимулирующих мер, развитие институциональной среды, усиление научно-технического потенциала, продолжение подготовки специалистов и просвещение потребителей энергии", - говорится в проекте.

Как говорится в концепции, наряду с осуществляемыми государством проектами в этой области, будет поощряться непосредственное участие в данном процессе частного сектора, будет обеспечено гибкое регулирование тарифов на альтернативную энергию.

"Будет создана, служащая развитию ненефтяного сектора и отвечающая современным требованиям, сеть производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, расширено использование прогрессивных форм хозяйствования и управления", - сказано в проекте.

В рамках концепции предусмотрены развитие инфраструктуры туризма, расширение сферы отвечающих международным стандартам туристических услуг, рост конкурентоспособности этой отрасли и повышение ее удельного веса в ВВП. В
целях развития туризма будут усовершенствованы законодательство и стандарты в
данной сфере, будет стимулироваться туристическая деятельность в регионах, усилена информационно-пропагандистская работа, путем создания соответствующих туристических маршрутов с учетом национальных, историко-культурных, социально- экономических и природных особенностей, будут поощряться различные виды туризма.

Тэги:
Лента

Лента новостей