...

В 2012 году добыча нефти на "Азери-Чираг-Гюнешли" велась с 65 скважин

Энергетика Материалы 2 марта 2013 11:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2012 году на блоке азербайджанских морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в эксплуатации находились 65 добывающих и 29 инжекторных скважин, говорится в официальном отчете компании BP по итогам деятельности в Азербайджане в прошлом году. Всего в 2012 году на АЧГ было добыто 32,9 миллиона тонн нефти (243 миллиона баррелей).

Согласно отчету ВР, которая выступает оператором проекта разработки АЧГ, на месторождении "Чираг" в эксплуатации находились 14 скважин (10 добывающих и четыре для закачки воды), а среднесуточная добыча на месторождении составила 74,44 тысячи баррелей.

На месторождении "Центральный Азери" в прошлом году функционировали 20 скважин (14 добывающих и пять газонагнетательных). Среднесуточная добыча на этом месторождении составила 158,43 тысячи баррелей.

На месторождении "Западный Азери" в эксплуатации находилась 21 скважина (16 добывающих и пять водонагнетательных). Среднесуточная добыча за отчетный период составила 190,54 тысячи баррелей.

На месторождении "Восточный Азери" эксплуатировались 18 скважин (14 добывающих и четыре водонагнетательные). В 2012 году среднесуточная добыча составила 134 тысячи баррелей.

На глубоководном месторождении "Гюнешли" в эксплуатации находилась 21 скважина (11 добывающих и 10 водонагнетательных), а среднесуточная добыча составила 107 тысяч баррелей.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: bp (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента (продала долю индийской ONGC, сделка завершится в первом квартале 2013 года).

Тэги:
Лента

Лента новостей