...

На АЗС в Азербайджане установлено более 300 новых кассовых аппаратов

Энергетика Материалы 6 марта 2013 14:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Установка новых счетчиков на автозаправочных станциях Азербайджана позволила избежать применение штрафов по отношению к налогоплательщикам, а налоговым органам позволила полностью обеспечить фиксацию операций загрузки топлива через контрольно-кассовый аппарат, сказал в среду журналистам глава департамента налогового аудита министерства по налогам Азербайджана Хабил Мамедов.

По его словам, всего на 135 автозаправочных станциях было установлено 329 кассовых аппаратов типа IBM.

"В настоящее время технически невозможна подача топлива без регистрации этого процесса через кассовый аппарат. То есть, это позволяет налогоплательщикам избежать штрафов, а налоговому органу обеспечить правильный подсчет и выплату налогов", - отметил Мамедов.

В 2011 году министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов подписал приказ с целью обеспечения исполнения соответствующего решения Кабинета министров.

Согласно документу, до первого января 2012 года предусматривалась регистрация и замена старых аппаратов на новые контрольно-кассовые аппараты, блокирующие продажу нефтепродуктов и газа без выдачи чека, которые имеют особую конструкцию и технические показатели, а также зарегистрированы в государственном реестре.

Тэги:
Лента

Лента новостей