...

TAP обеспечит надежные поставки газа не только в Грецию и Италию, но и Большой Европе – консул Азербайджана

Энергетика Материалы 9 июля 2013 16:18 (UTC +04:00)
Cложная задача Европы по диверсификации энергообеспечения получила решение в конце прошлой недели, когда консорциум по разработке газового месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане выбрал Трансадриатический трубопровод, чтобы направить продукт из Азербайджана в Европу
TAP обеспечит надежные поставки газа не только в Грецию и Италию, но и Большой Европе – консул Азербайджана

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр.Trend Э.Таривердиева/

Cложная задача Европы по диверсификации энергообеспечения получила решение в конце прошлой недели, когда консорциум по разработке газового месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане выбрал Трансадриатический трубопровод, чтобы направить продукт из Азербайджана в Европу, пишет в своей статье, опубликованной в Washington Times, генеральный консул Азербайджана в западной части Соединенных Штатов Насими Агаев.

Связанный с Трансанатолийским трубопроводом, который строится в Турции, Трансадриатический газопровод будет транспортировать первые 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа в год через Албанию и Грецию в Италию, пишет автор. Дополнительные шесть миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, говорится в статье.

Ожидается, что первый газ, по словам Агаева, пойдет в 2019 году.

"Так закончилось то, что называлось среди представителей отрасли "Большой гонкой трубопроводов", в которой лидеры промышленности, геостратегии и мировой политики обсуждали оптимальный маршрут для доставки энергитического богатства из Азербайджана в Европу", - пишет Агаев.

Отсутствие газа сковывало Европу в последнее десятилетие, в 2006 году и в 2009 году, когда ценой споров между Россией и Украиной стали нарушения поставок российского газа в Европу, пишет автор.

Выбранный "Шах Дениз" газопровод обеспечит надежные поставки газа не только в Грецию и Италию, но и Большой Европе, в том числе в Балканский регион, считает Агаев.

Также, по словам автора, есть побочные выгоды, в том числе около двух миллиардов долларов экономической выгоды и 12 тысяч новых рабочих мест для Греции и около трех тысяч рабочих мест в ходе строительства в Албании.

"Что хорошо для Турции и Европы, хорошо и для США, которые были сторонниками диверсификации европейских и турецких поставок энергоносителей в качестве стратегического приоритета и приветствовали приверженность Азербайджана своим союзникам в Брюсселе и Анкаре", - пишет Агаев.

Действительно, в течение 20 лет Азербайджан взял на себя обязательства по осуществлению независимой энергетической политики, пишет автор.

Это была первая страна в регионе, куда были приглашены западные энергетические компании для совместной разработки энергетических ресурсов и которая стала воротами для инвестиций в Каспийском регионе, пишет Агаев.

По его словам, несмотря на давление со стороны некоторых кругов, Азербайджан зарекомендовал себя как надежный поставщик нефти и газа на Запад.

Хотя "Шах Дениз" очень большое месторождение газа, это далеко не единственная перспектива Азербайджана, пишет автор.

В ближайшие 10 лет огромные новые месторождения, разработанные самостоятельно Азербайджаном, а также в сотрудничестве с международными партнерами, начнут эксплуатироваться, что приведет к новым экспортным маршрутам и новым возможностям для укрепления вклада Азербайджана в обеспечение глобальной энергетической безопасности, пишет Агаев.

"Поэтому Трансадриатический газопровод не конец истории, а только ее начало", - пишет автор.

Тэги:
Лента

Лента новостей