...

Туркменистан наращивает выпуск нефтепродуктов на востоке страны

Энергетика Материалы 26 августа 2013 19:58 (UTC +04:00)
За семь месяцев 2013 года нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Сейди, расположенный в восточном регионе - Лебапском велаяте (области), достиг в производстве ценных нефтепродуктов высоких рубежей

Туркменистан, Ашхабад, 26 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

За семь месяцев 2013 года нефтеперерабатывающий завод
(НПЗ) в Сейди, расположенный в восточном регионе - Лебапском велаяте (области), достиг в производстве ценных нефтепродуктов высоких рубежей, сообщает в понедельник министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

"С начала текущего года количество переработанного сырья составило более 312 тыс. тонн", - говорится в информации.

Эти результаты обозначены в планах семи месяцев текущего года и значительно превышают итоги прошлого года.

В результате переработки поступающего местного сырья было произведено прямогонного бензина в объеме более 156 тыс. тонн, дизельного топлива - более 156 тыс. тонн, а также мазута в объеме более 59 тыс. тонн.

Основной объем нефти в Туркменистане проходит переработку в Балканском велаяте на НПЗ в Туркменбаши - крупнейшем предприятии страны.

К 2015 году Туркменистан планирует довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020 - до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн. Это будет достигнуто за счет строительства новых трех НПЗ и модернизации существующих предприятий, в том числе в Туркменбаши и Сейди.

Тэги:
Лента

Лента новостей