...

Новые правила в сфере недропользования надежнее защитят интересы Казахстана – эксперт

Энергетика Материалы 29 января 2014 17:08 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 29 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

Новые правила в сфере недропользования будут надежнее защищать интересы Казахстана, считает казахстанский политолог Эдуард Полетаев.

Как сообщалось ранее, 27 января на расширенной коллегии министерства нефти и газа Казахстана премьер-министр страны Серик Ахметов заявил о необходимости упрощения законодательства в сфере недропользования. Он напомнил, что в настоящее время в Казахстане зарегистрировано более 200 контрактов на разведку и добычу углеводородного сырья. При этом желающих получить доступ к углеводородным ресурсам более чем достаточно.

"Наши правила должны быть прозрачными, понятными для инвесторов", - сказал премьер.

При этом он подчеркнул, что эти упрощения в законодательстве должны касаться как отечественных, так и иностранных инвесторов.

Эти упрощения будут касаться рабочих моментов, сказал Trend Полетаев.

"Есть сомнения по поводу того, насколько они [правила] будут упрощены. Скорее всего, будут облегчены рабочие моменты и сняты бюрократические проволочки. Но интересы Казахстана будут защищены надежнее, чем это, скажем, было на заре нашей независимости, в начале 90-х годов, когда для подъема экономики страны были важны любые деньги", - сказал политолог.

По его словам, сейчас власти Казахстана намерены заключать контракты в сфере недропользования на более выгодных для страны условиях.

"По крайней мере, рента для республики должна быть однозначно справедливой", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей