...

В Азербайджане проводится экспертиза нацстандартов для нового перерабатывающего комплекса

Энергетика Материалы 11 апреля 2014 17:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Институт стандартизации и сертификации Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам продолжает прием проектов национальных стандартов для нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC) и их экспертизе, сказали в пятницу Trend в Госкомитете.

Проекты новых стандартов в институт представляются компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая и будет строить новый перерабатывающий комплекс, сказали в Госкомстандартизации. OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Согласно существующей процедуре, после экспертизы проекты нацстандартов представляются в комитет на утверждение.

"Работы в этом направлении продолжаются. Пока стандартов по OGPC не утверждалось, но проекты основных стандартом в институт поступают и направляются на экспертизу", - отметили в Госкомитете.

Как ранее говорили в комитете, в ближайшее время в рамках создания в стране нового комплекса будет утверждено около 50 новых стандартов.

Стандарты, которые планируется применить в ходе строительства и эксплуатации нового комплекса, готовятся на основе соглашения, подписанного между Азербайджанским институтом стандартизации и сертификации при Госкомитете и SOCAR.

Срок реализации первого этапа проекта составляет два года. Общий срок реализации проекта - восемь лет.

Как ранее говорил вице-президент SOCAR по переработке Давид Мамедов, Госнефтекомпания планирует полный ввод в эксплуатацию и начало производства продукции на OGPC на 2023-2025 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей