...

Строительство газопровода из Туркменистана в КНР через Таджикистан начнется в ближайшее время

Энергетика Материалы 6 мая 2014 16:27 (UTC +04:00)
Очередную ветку газопровода из Туркменистана в Китай, в этот раз через Таджикистан начнут строить в ближайшее время, сказал туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов после встречи с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном во время своего визита (5-6 мая) в Душанбе.
Строительство газопровода из Туркменистана в КНР через Таджикистан начнется в ближайшее время

Туркменистан, Ашхабад, 6 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Очередную ветку газопровода из Туркменистана в Китай, в этот раз через Таджикистан начнут строить в ближайшее время, сказал туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов после встречи с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном во время своего визита (5-6 мая) в Душанбе, сообщают СМИ Туркменистана во вторник.

Глава Туркменского государства отметил, что скоро начнется строительство новой ветки газопровода из Туркменистана в Китай, которая пройдет через Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, сообщает государственная новостная служба Туркмен
довлет хабарлары.

Газета Нейтральный Туркменистана отмечает, что остановившись на теме регионального сотрудничества, президент Бердымухамедов отметил значение вопросов, касающихся взаимодействия в области энергетики.

"В этом контексте лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в реализации своей энергетической политики Туркменистан основывается на принципах широкого международного партнерства и диверсификации маршрутов поставок углеводородных ресурсов на мировые рынки, говорится в статье.

Туркменистан с высокой трибуны ООН предложил ряд инициатив в сфере
обеспечения надежного и стабильного транзита энергоносителей, выступая
за развитие сотрудничества с учетом интересов всех участвующих сторон
- производителей, транзитеров и потребителей.

В середине марта сообщалось, что Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и компания "Таджиктрансгаз" подписали соглашение по прокладке четвертой нитки газопровода для транспортировки туркменского природного газа в Китай. Об этом направлении в сентябре 2013 года договорились президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель Китая Си Цзиньпин,
находившийся в стране с государственным визитом.

Прежние три ветки туркмено-китайского газопровода, проходят через территории Узбекистана и Казахстана. Начало поставок туркменского газа начались в 2009 году. По состоянию на начало ноября 2013 года общий объем поставленного в Китай по двум ниткам природного газа достиг 69 миллиардов кубических метров.

Центральноазиатский газопровод является первым трансграничным газопроводом в Китае и имеет важное значение для удовлетворения потребности природного газа в стране и регулирования энергетической структуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей