...

Месторождение "Галкыныш" станет основным источником газового экспорта Туркменистана

Энергетика Материалы 23 мая 2014 17:49 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

"Галкыныш" - второе крупнейшее газовое месторождение в мире - будет служить основным источником для будущих экспортных газопроводов Туркменистана. Об этом говорится в распространенном в пятницу госконцерном "Туркменгаз" сообщении со ссылкой на доклад председателя госконцерна Чарымухаммета Хоммадова (Charymuhamet Hommadov) на Международном газовом конгрессе, проходившем в эти дни в Туркменистане.

"Одним из важных проектов, осуществляемых в этой области, является промышленное освоение крупнейшего газового месторождения "Галкыныш", которое будет служить основным источником природного газа для будущих экспортных газопроводов", - говорится в докладе.

Как отмечается в докладе, в сентябре 2013 года завершился первый этап обустройства месторождения: был введен в эксплуатацию комплекс объектов мощностью 30 миллиардов кубических метров товарного газа в год. В мае текущего года стартовал второй этап освоения "Галкыныш".

Глава госконцерна в своем докладе сообщил, что с реализацией второго этапа суммарная мощность объектов месторождения составит 60 миллиардов кубических метров товарного газа в год.

Кроме того, в докладе говорилось о том, что для создания закольцованной системы главных месторождений страны и обеспечения оперативности маневра направлениями потоков экспорта газа "ускоренными темпами ведется строительством газопровода "Восток-Запад".

"Строительство нового газопровода позволит обеспечить подачу 30 миллиардов кубических метров товарного газа в год из богатейших месторождений на востоке страны в проектируемые международные газопроводные системы, берущие начало в западной части Туркменистана", - говорится в докладе.

Как ранее сообщали СМИ Туркменистана со ссылкой на "Gaffney, Cline & Associates" (Великобритания), запасы "Галкыныш" вместе с близлежащими месторождениями оцениваются в 26,2 триллиона кубических метров газа.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона. Ежегодно здесь добывается около 70-80 миллиардов кубических метров газа, и продолжительное время сырье экспортируется в Россию и Иран.

Первый этап разработки "Галкыныш" был завершен осенью 2013 года. Согласно подписанным в 2009 году контрактам, госконцерн "Туркменгаз", выступивший в качестве генподрядчика, поручил провести комплекс работ таким компаниям, как "CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited" (КНР), "LG International Corp" и "Hyundai Engineering Co., Ltd" (Республика Корея), "Petrofac International LLC" и "Gulf Oil & Gas FZE" (ОАЭ).

Тэги:
Лента

Лента новостей