...

Британская компания реализует в Туркменистане экопроект на НПЗ

Энергетика Материалы 17 июля 2014 20:33 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Британская компания PetroGasLLP реализует на нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши крупномасштабный экологический проект, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, распространенном в четверг.

Проект включает в себя строительство современных очистных сооружений, реконструкцию водоснабжения топливных и нефтехимических установок нефтеперерабатывающего комплекса.

Согласно проектной документации, в строительстве очистных сооружений будет реализована трехсистемная технология сбора, разделения и отведения сточных вод.

Для разделения сложных химических смесей и разложения твердой органики на очистных линиях будут смонтированы установки дозирования коагулянтов и биологической подпитки, установлены биореакторы избирательного действия и другое очистное оборудование нового поколения, говорится в сообщении.

Для мониторинга воздушной среды в промышленной и санитарно-защитной зоне предприятия дополнительно будет использована мобильная лаборатория на базе специализированного автомобиля.

Это позволит определить физико-химические параметры воздуха и содержание в нём вредных веществ, наличие нефтепродуктов в воде и почве.

В начале года сообщалось, что НПЗ заключит с Petro Gas LLP контракт по завершению реализации экологических проектов и строительства очистных сооружений, системы промышленной канализации и оборотного водоснабжения на данном предприятии. Документом предписано сдать объекты в августе 2015 года.

Petro Gas LLP ранее выполнила в Туркменистана другой проект. В 2011 году в Дашогузском велаяте (области) была введена в строй вторая ветка обводного трубопровода газомагистрали, связывающей месторождение Довлетабад с газокомпрессорной станцией "Дерьялык".

Туркменистан планирует в 2015 году мощности нефтеперерабатывающей отрасли довести до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020 году - до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн. На данном этапе страна ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных НПЗ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей