...

Новая солнечная электростанция на юге Казахстана готова к поставке электроэнергии

Энергетика Материалы 1 октября 2014 19:55 (UTC +04:00)
Солнечная электростанция мощностью 2 МВт в городе Капшагай (юг Казахстана) полностью готова к поставке вырабатываемой ею электроэнергии в общую сеть Алматинского региона, сказал Trend председатель Правления ТОО «Samruk-Green Energy» Жомарт Моминбаев

АСТАНА /Trend/ - Солнечная электростанция мощностью 2 МВт в городе Капшагай (юг Казахстана) полностью готова к поставке вырабатываемой ею электроэнергии в общую сеть Алматинского региона, сказал Trend председатель Правления ТОО "Samruk-Green Energy" Жомарт Моминбаев.

"Станция построена, готова к эксплуатации, сейчас заканчивается настройка АСКУЭ (Автоматизированная система контроля и учёта энергоресурсов). На днях по АСКУЭ закончилось проведение опытно-эскпериментальных испытаний. Все работает исправно", - сказал Моминбаев.

По его словам, компания приступила к заключению договоров с энергораспределительными компаниями.

"Как только договора будут подписаны, станция начнет выдавать электрическую энергию в сеть. То есть, с нашей стороны все уже готово, остались последние моменты с документацией", - сказал Моминбаев.

Он напомил, что АО "Самрук-Энерго" в 2013 году завершило реализацию проекта первой промышленной солнечной электростанции мощностью 2 МВт в городе Капшагай. Основными целями строительства СЭС мощностью 2 МВт являются увеличение доли использование возобновляемых источников энергии и снижение уровня использования углеводородных энергоносителей при производстве электроэнергии.

Производство электроэнергии на СЭС осуществляется 7 995 солнечными панелями, из которых 70 процентов установлены на фиксированных и 30 процентов на солнцеследящих конструкциях (трекеры). Для преобразования постоянного электрического тока, получаемого на солнечных панелях, в переменный ток на СЭС используется 178 инверторов. Планируемый ежегодный объем производства электроэнергии составляет 3 600 тысяч кВтч.

В 2014 году СЭС мощностью 2 МВт в городе Капшагай была передана в уставный капитал ТОО "Samruk-Green Energy" для дальнейшей эксплуатации и обслуживания.

Казахстан занимает третье место в мире по объемам выбросов в атмосферу углекислого газа на ВВП. При этом 80 процентов этих выбросов приходится на энергетический сектор. Помимо богатых запасов углеводородов, 60 процентов территории имеет потенциал для использования энергии солнца, ветра и рек.

"Мы уже сегодня должны сделать задел на будущее и заняться развитием альтернативных источников энергии", - сказал ранее президент страны Нурсултан Назарбаев, ставя новые задачи перед правительством.

ТОО "Samruk-Green Energy" создано в 2012 году. Осуществляет деятельность в сфере производства энергии с использованием возобновляемых источников энергии.

В портфеле ТОО "Samruk-Green Energy" на различных стадиях находятся более 20 проектов, связанных с развитием ветровой, солнечной энергетики, а также развитием малых ГЭС, энергией биогаза и энергоэффективностью.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей