...

Коридор "Азербайджан-Грузия-Турция" обеспечит поставки электроэнергии на европейский рынок - замминистра

Энергетика Материалы 27 октября 2014 11:18 (UTC +04:00)
Электроэнергия станет дополнительным продуктом в развитии энергетического коридора "Азербайджан-Грузия-Турция".
Коридор "Азербайджан-Грузия-Турция" обеспечит поставки электроэнергии на европейский рынок - замминистра

БАКУ /Trend/ - Электроэнергия станет дополнительным продуктом в развитии энергетического коридора "Азербайджан-Грузия-Турция".

Об этом сказала в понедельник в Баку в ходе XIII Конференции по инвестициям и регулированию энергетики Региональной ассоциации органов регулирования энергетики (ERRA) заместитель министра энергетики Грузии Мариям Валишвили.

По ее словам, развитие коридора "Азербайджан-Грузия-Турция" имеет важное значение в обеспечении поставок электроэнергии на европейский рынок и в перспективе сыграет важную роль в расширении поставок энергоресурсов из Каспийского региона.

"Развитие этого энергетического коридора, который является результатом тесного сотрудничества, имеет важное значение для экономики, как Азербайджана, так и Грузии и Турции", - сказала Валишвили.

По ее словам, другим направлением сотрудничества в рамках коридора является развитие проекта энергетического моста между тремя странами.

Как сообщил ранее министр энергетики Азербайджана Натик Алиев, экспорт электроэнергии по маршруту Азербайджан-Грузия-Турция может начаться до конца 2015 года.

В настоящее время мощность энергосистемы Азербайджана составляет 7105 мегаватт, что на 1500 мегаватт превышает потребности республики в электроэнергии.

Страна в состоянии ежегодно производить около 22 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, что создает ежегодный экспортный потенциал в размере 2,3 миллиарда киловатт/часов.

В ходе мероприятия будут заслушаны доклады и проведены обсуждения на такие темы, как энергетическая промышленность Азербайджана, безопасность энергоснабжения, проблемы в использовании возобновляемых источников энергии, расширение прав и полномочий потребителей на энергетическом рынке.

Ежегодно Конференция по инвестициям и регулированию энергетики ERRA привлекает к участию в своей работе около 300 представителей свыше 100 регулирующих органов, экспертов, инвесторов, ученых, представителей потребителей, организаций по охране окружающей среды, агентств по развитию и других специалистов из стран Центральной и Восточной Европы, Северной Америки.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей