...

Греция: лучше строить газопровод, чем воздушные замки

Энергетика Материалы 13 февраля 2015 18:04 (UTC +04:00)
Правительство Греции, похоже, начинает понимать, что игра в кошки-мышки в таких важных вопросах, как обеспечение энергетической безопасности страны и ее экономическое благополучие, является опасным и бессмысленным предприятием
Греция: лучше строить газопровод, чем воздушные замки

Правительство Греции, похоже, начинает понимать, что игра в кошки-мышки в таких важных вопросах, как обеспечение энергетической безопасности страны и ее экономическое благополучие, является опасным и бессмысленным занятием.

По словам министра энергетики Греции Панайотиса Лафазаниса, правительство поддерживает строительство Трансадриатического газопровода (TAP), газопровода IGB (Interconnector Greece-Bulgaria) и будет оказывать всяческую поддержку скорейшему завершению проекта.

После этих слов так и хочется поздравить Грецию с верно принятым решением, так как предыдущая позиция, когда правительство страны, намереваясь сыграть на ее географической значимости для проекта, пыталось "выбить" из акционеров дополнительную выгоду, выглядела как шантаж и желание сорвать куш.

Лафазанис ехал в Баку на первое заседание Совещательного совета "Южного газового коридора" с явным намерением продолжить лоббирование этого вопроса. Это подтверждает тот факт, что на всех переговорах, проведенных министром в Баку, всплывал вопрос предоставления льгот Греции. Однако Лафазанису четко дали понять: уговор дороже денег, и все другие вопросы можно будет рассмотреть и обсудить лишь в особом порядке.

Греции, которая перед лицом легкой наживы пытается усидеть на двух стульях, одновременно проявляя недюжинную активность по отношению к "Турецкому потоку" (российский проект поставок газа в ЕС через Южную Европу), стоит реально посмотреть на вещи. Реализация "Южного газового коридора" уже началась: заложен фундамент, вложены крупные инвестиции. То есть, в среднесрочной перспективе этот проект принесет самой Греции огромные доходы, новые рабочие места и подчеркнет важность страны для всей Европы.

Кроме того, российский проект исключает возможность ЕС диверсифицировать источник поставок газа, и меняется лишь маршрут.

Возможно, на правительство Греции оказали влияние и слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности отметил, что для своевременного завершения проекта "Южного газового коридора" нужны координация между всеми членами команды, еще больше поддержки и взаимного доверия.

В целом же хочется верить, что Греция действительно осознала и переосмыслила свою деструктивную позицию, и в дальнейшем процесс реализации столь крупного и важного проекта будет протекать своевременно и без проволочек.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей