...

Безопасность TANAP обеспечена на высшем уровне – эксперт

Энергетика Материалы 20 апреля 2015 07:59 (UTC +04:00)
Безопасность энергетических проектов в Турции, в частности проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), гарантирована на высшем уровне
Безопасность TANAP обеспечена на высшем уровне – эксперт

БАКУ /Trend/ - Безопасность энергетических проектов в Турции, в частности проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), гарантирована на высшем уровне. Об этом сказал Trend эксперт по энергетике турецкого Центра международных стратегических исследований "USAK" Гюнер Озкан.

По его словам, Турция будет противодействовать любой возможной внутренней угрозе реализации проекта TANAP.

Ранее ряд турецких СМИ сообщил, что РПК (Рабочая партия Курдистана) активизировалась в провинции Карс, где в марте началась реализацию крупного энергетического проекта.

Трансанатолийский газопровод на территории Турции пройдет через ряд восточных провинций страны.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Компания BP и консорциум TANAP подписали 13 марта 2015 года в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP. Это соглашение является одним из основных документов по владению BP доли в проекте TANAP.

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, "Botas" - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей