...

ЕС ведет неофициальные переговоры с Ираном по газу

Энергетика Материалы 13 мая 2015 15:16 (UTC +04:00)
Представители Европейского союза (ЕС) вели неофициальные переговоры с Тегераном по вопросу импорта в Европу иранского газа

БАКУ /Trend/ - Представители Европейского союза (ЕС) вели неофициальные переговоры с Тегераном по вопросу импорта в Европу иранского газа. Об этом сообщил в среду иранскому информационному агентству Fars News информированный источник.

По словам собеседника агентства, в последнее время Иран посещали нефтяные и торговые делегации стран, некоторые из которых являются членами ЕС. Члены этих делегаций встречались с высокопоставленными представителями Тегерана по вопросу импорта нефти, газа страны, а также инвестиций в сферу добычи нефти Ирана, сказал источник.

По его словам, также одной из тем переговоров было строительство трубопровода для экспорта иранского газа.

Он сообщил, что Иран призвал европейские страны инвестировать в строительство трубопровода, чтобы ускорить этот процесс.

В августе прошлого года заместитель министра нефти Ирана Али Маджеди заявил, что страна готова поставлять газ в Европу по трубопроводу "Nabucco" в том случае, если проект его строительства будет возрожден.

Проект "Nabucco West" был конкурентом проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) в борьбе за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки.

Несмотря на то, что решение консорциума по разработке "Шах Дениз" оказалось не в пользу данного проекта, его предполагаемый маршрут до сих пор не потерял своей актуальности.

Концепция проекта "Nabucco West" предполагала строительство 1300-километрового трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.

Иран заявляет о своей готовности заполнить "Nabucco" в случае возрождения проекта.

(Автор: Эльмира Таривердиева, Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей