...

Petronas не обращалась к SOCAR по вопросу покупки доли в TAP

Энергетика Материалы 17 сентября 2015 16:39 (UTC +04:00)
Малазийская компания Petronas не обращалась к SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по вопросу приобретения доли в Трансадриатическом газопроводе (TAP)
Petronas не обращалась к SOCAR по вопросу покупки доли в TAP

БАКУ /Trend/ - Малазийская компания Petronas не обращалась к SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по вопросу приобретения доли в Трансадриатическом газопроводе (TAP).

Об этом сказал журналистам в четверг президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, ему ничего не известно о подобных намерениях Petronas.

"Возможно, это были чьи-то мнения и комментарии, но компания Petronas пока официально не сообщала о своем желании участвовать в TAP, и никто не вел с SOCAR переговоров по этому поводу", - сказал он.

Ранее ряд СМИ распространил информацию о намерении Petronas приобрести долю норвежской Statoil в TAP.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.

Трубопровод общей протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров. Первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 года.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Statoil - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей