...

Petronas намерена и далее развивать бизнес в Азербайджане

Энергетика Материалы 18 сентября 2015 11:58 (UTC +04:00)
В Азербайджане созданы хорошие возможности для ведения бизнеса
Petronas намерена и далее развивать бизнес в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане созданы хорошие возможности для ведения бизнеса.

Об этом сказал Trend глава представительства малазийской нефтегазовой компании Petronas в Азербайджане Зайнал Абидин Зайнуддин.

По его словам, в настоящее время сотрудничество компании с Азербайджаном находится на хорошем уровне, и Petronas получает поддержку от правительства страны.

Глава представительства отметил, что, учитывая имеющиеся в Азербайджане возможности, компания намерена продолжить развивать свой бизнес в стране.

В начале сентября компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Petronas подписали дополнение к меморандуму о взаимопонимании. Церемония подписания состоялась в Баку в рамках визита делегации, возглавляемой президентом и главным исполнительным директором компании Petronas Датуком Ван Зулкифли Ван Ариффином.

В настоящее время Petronas имеет по 15,5 процента долевого участия в проекте разработки месторождения "Шах Дениз" и Южнокавказском газопроводе, а также владеет 12,4 процента акций в Azerbaijan Gas Supply Company.

Petronas выкупила эти доли у норвежской Statoil, которая ранее объявила о своем решении продать 20-процентную долю в Трансадриатическом трубопроводе (TAP), которая оценивается примерно в 400 миллионов долларов.

ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.

Ранее ряд СМИ распространил информацию о намерении Petronas приобрести долю норвежской Statoil в TAP.

Однако, по словам президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, малазийская компания не обращалась к Госнефтекомпании по вопросу приобретения доли в этом проекте.

"Возможно, это были чьи-то мнения и комментарии, но компания Petronas пока официально не сообщала о своем желании участвовать в TAP, и никто не вел с SOCAR переговоров по этому поводу", - сказал Абдуллаев.

(Авторы: Анаханум Хидаятова, Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей