...

SOCAR считает неактуальным строительство подземного газохранилища в Нахчыване

Энергетика Материалы 7 января 2016 14:56 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR не считает актуальным вопросом строительство в ближайшей перспективе подземного газохранилища в Нахчыванской Автономной Республике (НАР)
SOCAR считает неактуальным строительство подземного газохранилища в Нахчыване

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR не считает актуальным вопросом строительство в ближайшей перспективе подземного газохранилища в Нахчыванской Автономной Республике (НАР), сказал в интервью азербайджанскому телеканалу ANS глава Управления инвестиций SOCAR Вагиф Алиев.

По его словам, несмотря на то, что в Азербайджане растут потребности в газе, его потребление в НАР находится в среднем на уровне 300 миллионов кубометров в год, поэтому нет необходимости в строительстве там газохранилища.

"В стране есть два подземных хранилища на основе старых газовых месторождений - Гарадагское и Калмазское. Они постоянно модернизируются, на них бурятся новые скважины, установлены газокомпрессорные станции. В настоящее время их вместимость составляет до 4,5 миллиарда кубометров, что составляет 30-35 процентов от внутреннего потребления газа в Азербайджане. Этих мощностей достаточно для того, чтобы покрыть спрос на газ", - сказал Алиев.

Глава управления сообщил, что SOCAR продолжает исследовать и изучать возможности закачки газа в соляные месторождения НАР.

В Азербайджане функционируют два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское, которые находятся на балансе SOCAR.

Возможности подземных газохранилищ страны позволяют закачивать в них более 3,5 миллиарда кубометров газа.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей