...

Sasol пересмотрит участие в строительстве GTL-завода в Узбекистане

Энергетика Материалы 10 марта 2016 10:35 (UTC +04:00)
Южноафриканская компания Sasol Ltd намерена к лету текущего года пересмотреть свое стратегическое участие в проекте строительства завода по выпуску синтетического жидкого топлива (gas-to-liquids, GTL) в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Южноафриканская компания Sasol Ltd намерена к лету текущего года пересмотреть свое стратегическое участие в проекте строительства завода по выпуску синтетического жидкого топлива (gas-to-liquids, GTL) в Узбекистане, сообщил Trend в четверг представитель компании.

По словам собеседника агентства, решение о пересмотре участия в проекте было принято руководством компании в феврале текущего года из-за снижения цен на углеводороды, в том числе на нефть.

"Окончательное решение либо о снижении долевого участия в проекте, либо о полном выходе из него будет принято до середины года", - сказал представитель Sasol.

В Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" данное сообщение не комментируют в связи тем, что официального обращения со стороны Sasol по поводу изменения формата стратегического партнерства в проекте GTL не поступало.

В ноябре 2009 года "Узбекнефтегаз", Sasol Ltd и малазийская Petronas International Corporation (Petronas) создали СП Uzbekistan GTL для строительства в Узбекистане завода по производству синтетического жидкого топлива на базе Шуртанского ГХК на паритетных началах.

В 2011 году по предложению Petronas ее доля в СП была уменьшена до 11 процентов, а доли Sasol и "Узбекнефтегаза" увеличились до 44,5 процента. Летом 2013 года Sasol приняла решение сократить свою долю в проекте до 25,5 процента к началу строительства завода. При этом оставшаяся часть может быть распределена среди действующих акционеров, либо передана новым участникам СП.

Проектная мощность завода стоимостью 5,6 миллиарда долларов - 863,4 тысячи тонн дизельного топлива, 304 тысячи тонн керосина, 393,5 тысячи тонн нафты и 11,2 тысячи тонн сжиженного газа в год. Сырьем для производства топлива должен стать метан, поступающий с Шуртанского ГКХ в объеме 3,5 миллиарда кубических метров.

В 2011 году "Узбекнефтегаз" приступил к строительству объектов внешней инфраструктуры, в январе 2014 года начались работы по подготовке площадки строительства завода GTL. В 2015 году СП Uzbekistan GTL сообщало, что японская Hitachi Zosen Corporation изготовит реактор LTFT для технологической части завод GTL. Однако, реализация технологической части проекта еще не начата.

Финансирование проекта планировалось осуществить за счет собственных средств соучредителей СП и кредитов консорциума международных финансовых институтов на условиях проектного финансирования (до 70 процентов от стоимости проекта), но финансовый консорциум до настоящего времени не сформирован.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей