...

Fitch подтвердило рейтинги "КазТрансГаз" на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный"

Энергетика Материалы 21 апреля 2016 19:25 (UTC +04:00)
Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте казахстанской "КазТрансГаз", (КТГ) и ее 100-процентных дочерних компаний – "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) и "КазТрансГаз Аймак" (КТГ Аймак) – на уровне "BBB-". Прогноз по рейтингам – "Стабильный"
Fitch подтвердило рейтинги "КазТрансГаз" на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный"

БАКУ /Trend/ - Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте казахстанской "КазТрансГаз", (КТГ) и ее 100-процентных дочерних компаний - "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) и "КазТрансГаз Аймак" (КТГ Аймак) - на уровне "BBB-". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

Подтверждение рейтингов КТГ и дочерних компаний отражает мнение Fitch, что показатели левериджа и обеспеченности долга у КТГ вернутся к приемлемым уровням в 2018 году после временного ослабления в 2016-2017 годах ввиду снижения компанией Газпром транзита газа из Центральной Азии в Россию и девальвации тенге в 2015 году.

Кроме того, Fitch ожидает, что казахстанская национальная компания КазМунайГаз (КМГ), материнская структура КТГ, продолжит предоставлять группе поддержку при необходимости.

Агентство полагает, что статус национального оператора, полученный КТГ в 2012 году, передача магистральных газопроводов от государства компании ИЦА, а также гибкий подход КМГ к выплатам дивидендов КТГ указывают на сильные связи между КТГ и КМГ.

Рейтинги КТГ отражают статус компании-оператора газопроводной сети Казахстана, единственного транзитного маршрута газа из Центральной Азии в Россию и Европу, а также роль КТГ в сегменте распределения и продажи природного газа на внутреннем рынке Казахстана и на экспортных рынках.

Fitch рассматривает внутригрупповые связи между КТГ, ИЦА и "КТГ Аймак" как сильные, и поэтому рейтинги двух дочерних компаний находятся на одном уровне с рейтингом КТГ "BBB-". Свидетельства сильной связи включают финансовые гарантии КТГ для КТГ Аймак, операционную взаимосвязь и общие процессы планирования и бюджетирования у компаний.

Ключевые допущения Fitch, использованные в рейтинговом сценарии агентства для эмитента, включают средний обменный курс 330 тенге /1 доллар США в 2016-2019 годах; транспортировку ИЦА трех миллиардов кубических метров транзита газа из Центральной Азии в Россию ежегодно начиная с 2016 года; средние тарифы на транспортировку газа внутри страны около 2 000 тенге за тысячу кубических метров за 100 километр; увеличение средних внутренних цен на газ и объемов продаж на внутреннем рынке, выраженное низким однозначным числом, ежегодно в 2016-2019 годах, изменение экспортных цен на газ в соответствии с нашими допущениями по цене на нефть Brent в 35 долларов/баррель в 2016 году, 45 долларов/баррель в 2017 году, 55 долларов/баррель в 2018 году и 65 долларов/баррель в 2019 году; отсутствие дивидендов в пользу КМГ; годовые капиталовложения в 70 миллиарда тенге в 2016 году, а затем их снижение до 60 миллиардов тенге в 2017 году и до 50 миллиарда тенге в 2018-2019 годах.

Будущие события, которые могут вместе или в отдельности привести к позитивному рейтинговому действию, включают позитивное рейтинговое действие по КМГ и свидетельства более сильных связей между НК КМГ и КТГ, например гарантии материнской структуры по значительной части долга КТГ.

Будущие события, которые могут вместе или в отдельности привести к негативному рейтинговому действию, включают негативное рейтинговое действие по КМГ и свидетельства ослабления связей между НК КМГ и КТГ, например, продолжительное ухудшение кредитоспособности КТГ при скорректированном валовом леверидже по FFO устойчиво выше 4x.

Рейтинги по "КТГ Аймак" могут быть повышены в случае позитивного рейтингового действия по КТГ; и/или положительных изменений регулятивной среды в Казахстане, например, привязка долгосрочных тарифов к базе активов.

Рейтинги по "КТГ Аймак" могут быть понижены в случае негативного рейтингового действия по КТГ; ослабления связей между "КТГ Аймак" и КТГ, например, если КТГ не будет проводить взносы капитала в "КТГ Аймак" в будущем; и /или левериджа у "КТГ Аймак" на уровне более 5x на продолжительной основе, например, ввиду роста капвложений без соответствующего увеличения взносов капитала от КТГ/государства или ввиду более низких, чем ожидалось, тарифов.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей