...

Четыре страны могут подключиться к азербайджанскому проекту "Южного газового коридора"

Энергетика Материалы 25 апреля 2016 11:28 (UTC +04:00)
Работы по проекту второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в рамках "Южного газового коридора" в Азербайджане и Грузии выполнены почти на 70 процентов
Четыре страны могут подключиться к азербайджанскому проекту "Южного газового коридора"

БАКУ /Trend/ - Работы по реализации проекта второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в рамках "Южного газового коридора" в Азербайджане и Грузии выполнены почти на 70 процентов, сказал в понедельник министр энергетики Натиг Алиев в Баку в ходе конференции SOCAR "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия".

По его словам, работы по проекту значительно ускорены. "Работы по расширению Южнокавказского газопровода, терминала в Сангачале, строительство компрессорных станций в Грузии завершены почти на 70 процентов. Мы продолжаем работать с правительствами европейских стран по проекту, который важен как для нас, так и для них", - сказал Алиев.

Министр сказал, что в будущем по "Южному газовому коридору" можно будет транспортировать газ из Ирана, Ирака, Кипра и Израиля.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" добыча газа увеличится с 9 миллиардов на 16 миллиардов кубометров в год.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей