...

Вопроса скидки на газ для Турции нет в повестке дня - глава минэнерго России

Энергетика Материалы 9 августа 2016 20:02 (UTC +04:00)
Россия и Турция договорились создать рабочую группу по реализации "Турецкого потока", которая подготовит проект межправсоглашения
Вопроса скидки на газ для Турции нет в повестке дня - глава минэнерго России

Россия и Турция договорились создать рабочую группу по реализации "Турецкого потока", которая подготовит проект межправсоглашения, заявил во вторник глава минэнерго России Александр Новак, передает РИА Новости.

"Мы уже направили турецкой стороне проект "дорожной карты" и у турецкой стороны находится проект межправсоглашения. Сегодня мы получили еще раз подтверждение, что турецкая сторона заинтересована, и что они получили все команды от своего руководства для того, чтобы ускорить процесс рассмотрения документов. "Газпром" также обсуждает проект ", - сказал Новак.

По словам главы минэнерго России, вопрос скидки на газ для Турции в повестке дня не стоит

"Этот вопрос не ставился и не обсуждался. Вы знаете, сейчас ситуация совершенно другая по сравнению с тем, когда обсуждался вопрос пару лет назад, потому что, во-первых, цены значительно снизились, и сегодня по формуле контрактных цен цены конкурентоспособные, довольно рыночные, поэтому этот вопрос сейчас на повестке дня не стоит просто", - сказал Новак.

Новак отметил, что российская сторона общалась "и с министром, и с представителями компаний".

"Мы сейчас будем в тесном контакте с нашими коллегами, с минэнерго Турции, с компаниями "Газпром" и Botas, и будем реализовывать поставленные нашим руководством задачи", - отметил министр.

"Мы уже приступили сегодня", - сказал Новак, отвечая на вопрос, когда "Газпром" приступит к предметным переговорам с Турцией по "Турецкому потоку".

Тэги:
Лента

Лента новостей