...

Представительная делегация правительства Италии посетит Азербайджан - посол

Энергетика Материалы 26 января 2017 11:10 (UTC +04:00)
Третье заседание Консультативного совета проекта «Южного газового коридора» станет важным событием
Представительная делегация правительства Италии посетит Азербайджан - посол

БАКУ /Trend/ - Третье заседание Консультативного совета проекта «Южного газового коридора» станет важным событием, сказал Trend в четверг посол Италии в Баку Джампаоло Кутилло.

По словам дипломата, в ходе предстоящей встречи стороны рассмотрят все детали касательно продвижения проекта.

«На данный момент проект развивается согласно графику, и эта встреча станет еще одной возможностью подтвердить приверженность его реализации всех участников и партнеров», - сказал Кутилло.

Как отметил посол, во встрече примет участие представительная делегация из Италии.

«Приглашения направлены в министерства энергетики всех стран-участниц заседания, и мы ожидаем, что правительство Италии будет представлено на ней на высоком уровне», - сказал Кутилло.

Третье заседание Консультативного совета "Южного газового коридора" пройдет в Баку 23 февраля. Первое заседание состоялось 12 февраля 2015 года.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей