...

Крупная азербайджанская буровая установка переведена в режим холодной консервации

Энергетика Материалы 12 июня 2017 15:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Крупная азербайджанская плавучая полупогружная буровая установка (ППБУ) "Деде Горгуд" переведена в режим холодной консервации, сообщил Trend в понедельник источник на нефтегазовом рынке страны.

Ранее сообщалось, что буровая по завершении контрактных обязательств была введена в режим теплой консервации.

"Сейчас "Деде Горгуд" находится на "Бакинском судостроительном заводе" Baku Shipyard и, учитывая, что заказов на ее использование пока нет, было решено перевести ее в холодную консервацию. Информации о наличии переговоров по платформе на данный момент не имеется, но, принимая во внимание решение оператора установки, можно предположить, что таких обсуждений нет", - сказал собеседник агентства.

Ранее, "Деде Горгуд" вела буровые работы на блоке нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в рамках контракта с BP.

Установки при теплой консервации сохраняют свою работоспособность и могут быть введены в эксплуатацию сразу же, как только будет заключен контракт на использование. При холодной консервации работа систем буровой установки полностью прекращается, что обычно случается, когда владельцы установки не рассчитывают на то, что для такой установки найдется работа в течение длительного срока.

ППБУ "Деде Горгуд", построенная в 1980 году, может работать на глубине воды до 500 метров, при этом глубина бурения достигает 6100 метров.

Оператором буровой выступает Caspian Drilling Company (CDC), 92,44 процента долевого участия принадлежит азербайджанской госкомпании SOCAR.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей