...

Потребности в автомобильном бензине в Узбекистане полностью удовлетворены

Энергетика Материалы 5 января 2018 12:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день Узбекистан полностью обеспечивает потребности автотранспорта страны в автомобильном бензине, которая ежемесячно составляет около 80 тысяч тонн, сообщил Trend начальник управления внутренних продаж акционерной компании «Узнефтепродукт» Фуркат Абдуллаев.

По его словам, что в настоящее время в Узбекистане действует 2634 автозаправочных станций (АЗС), в том числе 100 АЗС, принадлежащих акционерной компании «Узнефтепродукт», а также четыре станции СП ООО «Jizzakh Petroleum», специализирующегося на реализации автотоплива высокого качества.

Напомним, что дефицит бензина в Узбекистане периодически наблюдается к концу года, в том числе и в 2017 году. Для его устранения в ноябре прошлого года минфин выделил АК «Узнефтепродукт» и нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) беспроцентную ссуду в размере 2 триллиона сумов для импорта углеводородного сырья и готовых нефтепродуктов.

В частности, в ноябре 2017 года началась прокачка российской нефти транзитом через территорию Казахстана по нефтепроводу Омск-Павлодар-Шымкент-Шагыр. До конца года было прокачено 80 тысяч тонн, в 2018 году этот объем будет доведен до 500 тысяч тонн.

Импортируемое топливо до 2020 года освобождено от уплаты таможенных платежей, а НПЗ – от уплаты налога на прибыль, с направлением высвобождаемых средств на модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производственных мощностей.

В настоящее время в Узбекистане действует три нефтеперерабатывающих завода – Бухарский, Ферганский и Алтыарыкский, совокупной мощностью 11,12 миллиона тонн. Однако мощности предприятий в 2017 году были загружены только на 60 процентов.

Весной 2017 года в Джизакской области НХК «Узбекнефтегаз» совместно с Газпромом приступили к строительству нового НПЗ, проектной мощностью 5 миллионов тонн и стоимостью 2,2 миллиарда долларов.

Здесь планируется выпускать 3,7 миллиона тонн автомобильного бензина, 700 тысяч тонн авиационного керосина и другую сопутствующую продукцию. Строительство завода планируется завершить к 2022 году.

Для обеспечения нового НПЗ сырьем Узбекистан и Казахстан планируют построить магистральный нефтепровод Шымкент-Джизак, пропускной способностью до 5 миллионов тонн. При этом 3 тонны придется на российскую нефть, а 2 тонны – казахскую.

Как сообщалось ранее, с 15 ноября 2017 года в Узбекистане повысились цены на автомобильный бензин и дизельное топливо в среднем в 1,5 раза. Предыдущее повешение цен было зафиксировано в октябре 2016 года в среднем в 1,3 раза.

(Автор: Мамед Дашдемиров. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей