...

Французская компания инвестирует в строительство солнечной электростанции в Казахстане

Энергетика Материалы 16 января 2018 18:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В городе Арысь в Южно-Казахстанской области построят солнечную электростанцию мощностью 14 МВт, сообщила во вторник пресс-служба областного органа исполнительной власти.

Соответствующая договоренность была достигнута министерством энергетики Казахстана в ходе восьмой сессии ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA, которая прошла 13 января в Абу-Даби.

Европейский банк реконструкции и развития поддержит проект французской компании Urbasolar SAS по строительству солнечной электростанции в Казахстане и выделит на его реализацию кредит в размере 8,8 миллиона долларов, а фонд чистых технологий предоставит льготное финансирование в размере до 3,9 миллиона долларов.

По информации пресс-службы, реализацией данного проекта займется специальная проектная компания - ТОО «Kaz Green Tek Solar», главным акционером которой выступит Urbasolar SAS.

Новая солнечная электростанция «Задария» добавит 14 МВт мощности по выработке солнечной энергии в энергобаланс Казахстана. В результате общая установленная мощность действующих и планируемых к вводу генераторов возобновляемой энергетики в стране достигнет 365 МВт.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей