...

ЕИБ рассказал о кредите на проект "Южный газовый коридор" (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 19 марта 2018 19:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Кредит, выделенный Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) на проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP), предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу, будет состоять из двух линий и предназначен двум бенефициарам, сообщил в понедельник Trend источник в банке.

По его словам, при условии представления банку удовлетворительной юридической документации общий объем утвержденного ЕИБ финансирования TANAP составит до 1,15 миллиарда долларов.

"Данный кредит включает в себя две линии финансирования. Около 600 миллионов долларов выделяется для финансирования участия в TANAP турецкой BOTAS и около 500 миллионов долларов - азербайджанскому ЗАО "Южный газовый коридор", - сообщили в банке.

В банке отметили, что переговоры по условиям контракта уже начинаются, однако не стали предсказывать результат и время утверждения.

Ранее совет Европейского инвестиционного банка одобрил финансирование в размере 932 миллионов евро на TANAP.

«Южный газовый коридор», стоимость которого превышает 40 миллиардов долларов, является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу в 2020 году.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей