...

Казахстан планирует увеличить объём производства нефтепродуктов

Энергетика Материалы 24 апреля 2018 20:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объем производства нефтепродуктов в Казахстане планируется увеличить в 2018 году до 11,6 миллиона тонн, что на 1,3 миллиона тонн превысит аналогичный показатель 2017 года.

Об этом во вторник в Баку в ходе III Международного форума SOCAR под названием "Downstream Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка" сказал советник председателя ассоциации KazEnergy Арман Сатимов.

Он отметил, что основным драйвером увеличения производства нефтепродуктов в Казахстане является модернизация трех крупнейших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) страны - Атыраусского, Шымкентского и Павлодарского.

"Перечень производимых на казахстанских НПЗ продуктов будет включать автобензин, авиационное топливо, бензол, параксилол, сжиженный газ, вакуумный газойль, мазут, битум, нефтяной кокс, серу и печное топливо", - сказал Сатимов.

Объем переработки нефти в 2018 году, по его словам, ожидается на уровне 16 миллионов тонн, что на 1,1 миллиона тонн превысит аналогичный показатель 2017 года.

Сатимов также отметил, что интенсивный рост объемов переработки нефти и производства нефтепродуктов может начаться в 2023 году с целью предотвращения дефицита бензина, дизельного топлива и авиакеросина.

(Автор: Али Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей