...

Обнародованы изменения в программу разработки азербайджанского газового месторождения

Энергетика Материалы 1 июня 2018 12:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Изменения в программу разработки азербайджанского газового месторождения "Абшерон" носят технический характер, сказал в пятницу Trend источник в нефтегазовом рынке страны.

Отметим, что ранее, норвежская нефтесервисная компания HydraWell отказалась от применения гидравлической системы Perforation, Wash and Cement (PWC®) на месторождении "Абшерон".

"Наши работы по применению системы для перфорации, промывки и цементирования (PWC®) были отменены из-за операционных изменений, которые не связаны с услугами HyrdaWell", - сказал Trend вице-президент по развитию бизнеса компании Арне Ларсен.

«Упомянутые HydraWell изменения - это лишь незначительные технические изменения в нашей программе. Они не носят стратегического характера», - сказал источник.

HydraWell заключила контракт на предоставление сервисов по заглушке и ликвидации скважины на крупном азербайджанском газовом месторождении "Абшерон" с компанией Total E&P Absheron. Эти работы были успешно завершены в начале мая. В частности, контрактом предусматривалось применение гидравлической системы HydraHemeraTM Perf, Wash and Cement (PWC®), которая способна устанавливать заслоны между породами за два дня.

В 2016 году SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. В рамках первого этапа разработки "Абшерона" планируется добывать около 1,5 миллиарда кубометров газа и 700 тысяч тонн конденсата. На втором этапе планируется добывать до четырех миллиардов кубометров газа в год.

Согласно оценке специалистов Total, запасы месторождения "Абшерон" составляют 326 миллиардов кубометров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

Совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов принадлежат SOCAR, остальные 50 процентов акций - компании Total, является оператором разработки месторождения "Абшерон".

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей