...

«КазМунайГаз» огласил объёмы добычи углеводородного сырья

Энергетика Материалы 10 сентября 2018 19:01 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Объем добычи нефти и газового конденсата АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Казахстана за первое полугодие 2018 года составил 11,769 миллиона тонн, что на один процент выше показателя аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении КМГ.

Объем добычи попутного и природного газа вырос на два процента, до 4,123 миллиарда кубометров.

«В первом полугодии 2018 года доля КМГ в объеме добычи на месторождении Кашаган составила 511 тысяч тонн нефти и 297 миллионов кубометров газа, что на 76 процентов выше аналогичного периода прошлого года. Увеличить объемы добычи нефти и газа на месторождении позволили введенная в эксплуатацию система обратной закачки сырого газа в пласт в августе 2017 года, повышенная надежность оборудования и увеличение коэффициента эксплуатации», - говорится в сообщении КМГ.

Доля КМГ в объеме добычи ТШО составила 2,948 миллиона тонн, показав увеличение на один процент по сравнению с первым полугодием 2017 года благодаря надежной работе производственных установок. Добыча газа уменьшилась на один процент и составила 1,615 миллиарда кубометров.

В первом полугодии 2018 года снижение объемов добычи наблюдается на зрелых месторождениях «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», АО «Тургай Петролеум» и ТОО «Казахтуркмунай» в связи с естественным снижением уровня добычи нефти и ростом уровня обводненности.

АО Национальная компания «КазМунайГаз» является казахстанским оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей