...

Американская компания внедрит передовое ПО на STAR и Petkim

Энергетика Материалы 13 сентября 2018 19:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Baker Hughes, GE (BHGE) внедрит свое программное обеспечение по управлению активами (APM) на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) STAR в Турции и в турецком нефтехимическом холдинге Petkim, сообщила компания в четверг.

Отметим, что владельцем НПЗ STAR и обладателем контрольного пакета нефтеперерабатывающего комплекса Petkim является азербайджанская госкомпания SOCAR.

Это первый проект подобного рода, реализуемый BHGE в Турции.

«Предприятия STAR и Petkim занимают центральное место в нашей стратегии диверсификации поставок энергоресурсов в Турцию и Европу, а Турция является ключевым центром транспортировки и производства энергоресурсов. Внедрение данного проекта подчеркивает нашу приверженность использованию передовых достижений данной отрасли и инновационных цифровых технологий для обеспечения беспрецедентного уровня производительности двух предприятий. Мы намерены создать интегрированную систему управления активами на полуострове Алиага, куда вложены наши крупнейшие инвестиции. Наше долгосрочное соглашение с BHGE улучшит экономическую эффективность и производительность, поддержит создание интегрированной цепочки поставок энергетических ресурсов через территорию Турции», - отметил главный операционный директор компании SOCAR Turkey Energy Эмиль Эминов.

Отметим, что BHGE имеет солидный опыт сотрудничества с турецкими энергетическими компаниями, такими как BOTAS, Turkish Petroleum, и TÜPRAŞ, а также консорциумом TANAP.

Petkim производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. В состав комплекса входят 14 заводов, производящих 20 различных видов продукции. Производственная мощность Petkim составляет 3,6 миллиона тонн продукции в год.

Долевое участие акционеров в капитале комплекса следующее: SOCAR Turkey Petrokimya A.Ş. - 51 процент, 49 процентов акций находятся в свободном обращении на бирже.

На НПЗ STAR будут производиться нафта, дизельное топливо с ультранизким содержанием серы, авиационный керосин, нефтяной кокс, сжиженный газ и другие продукты. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals. Запуск предприятия запланирован на октябрь 2018 года. Перерабатывающая мощность НПЗ составит 10 миллионов тонн продукции в год.

На сегодня долевое распределение в проекте следующее: 60 процентов принадлежат Rafineri Holding (в 100-процентном владении SOCAR Turkey Energy), которая ранее выкупила все 18,5 процента долевого участия Turcas Petrol в проекте, и 40 процентов - SOCAR.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей