...

Глобальная экономика будет испытывать трудности, даже с ценами в пределах $80 за баррель

Энергетика Материалы 30 октября 2018 17:01 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Глобальная экономика будет испытывать трудности, даже если цены на нефть останутся в пределах 80 долларов за баррель, сказал Trend генеральный директор кипрской консалтинговой компании в области энергетики e-CNHC Чарльз Эллинас, комментируя возможное влияние колебаний цен на нефть на мировую экономику.

Эксперт сказал, что в целом цены на нефть могут превысить 100 долларов за баррель.

«Несмотря на то, что санкции США оказывают влияние на экспорт иранской нефти, спрос превышает предложение всего лишь на 100 миллионов баррелей в день. Однако экономический спад в Китае и торговая война с США могут привести к снижению потребления нефти в Китае и в целом ощутимо повлиять на мировой спрос», - отметил Эллинас.

Эксперт отметил, что, обещание России увеличить производство и неуклонно растущее производство в США, могут позволить в значительной степени покрыть возможный дефицит нефти на мировом рынке.

«Кроме того, Саудовская Аравия заявила, что в случае необходимости, страна может увеличить объёмы производства», - сказал эксперт.

Тем не менее, Эллинас считает, что на нефтяном рынке будет наблюдаться дефицит, поэтому цены на нефть Brent останутся на уровне выше 80 долларов за баррель.

«Даже если цены на нефть не повысятся значительно и останутся на уровне 80 долларов за баррель, глобальная экономика пострадает, особенно в Азии, Индии и Китае, где наблюдается наибольший рост экономики», - отметил эксперт.

Отметим, что ранее, министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих сказал, что ежедневная добыча нефти в стране на октябрь составляет 10,7 миллиона баррелей. Министр отметил, что в случае необходимости эта цифра может достичь 12 миллионов баррелей в день.

Халид Аль-Фалих отметил, что неопределенность в связи с объёмом поставок нефти в мире по-прежнему сохраняется. По словам министра, санкции, которые будут введены в отношении Ирана, начиная с 4 ноября, и сокращение поставок из некоторых других стран также будут способствовать этому. Поэтому, по словам министра, не исключено, что цены на нефть могут превысить 100 долларов за баррель в 2019 году.

Напомним, что в декабре 2016 года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран (включая Азербайджан) на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тысяч баррелей в день. Соглашение было заключено на первую половину 2017 года и продлено на заседании 25 мая 2017 года до конца первого квартала 2018 года. На последнем заседании ОПЕК в Вене соглашение было вновь продлено до конца 2018 года. Азербайджан присоединился к данному решению.

На четвертой министерской встрече стран ОПЕК и ОПЕК+ было достигнуто соглашение о возвращении к 100-процентному выполнению сделки, то есть увеличению добычи на один миллион баррелей в сутки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей