...

«Лукойл» планирует увеличить добычу нефти в Казахстане за счет месторождения «Тенгиз»(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 28 ноября 2018 14:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Основные планы российской компании «Лукойл» по увеличению добычи нефти и газа в Казахстане связаны с расширением месторождения «Тенгиз» и его производственных мощностей, сказали Trend в компании.

В 2016 оператор месторождения ТОО «Тенгизшевройл» принял решение о финансировании Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевым давлением, который станет следующим этапом расширения. Благодаря реализации этого проекта производственные мощности по добыче сырой нефти на «Тенгизе» вырастут на 30 процентов 2022 году.

В то же время «Лукойл» не планирует увеличивать добычу по проекту другого казахстанского месторождения «Карачаганак».

«Планом освоения месторождения Карачаганак предусмотрен ряд шагов, направленных на поддержание текущего уровня добычи», - отметили в компании.

В «Лукойле» также рассказали, что вся нефть, добываемая на месторождении «Тенгиз» поставляется на экспорт через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), также как и основная часть добываемого объема жидких углеводородов на месторождении «Карачаганак».

«Небольшие объемы жидких углеводородов с «Карачаганака» реализуются через трубопровод Атырау-Самара. Нестабильный газовый конденсат транспортируется в направлении Оренбургского газоперерабатывающего завода в России», - сказали в компании.

Было также отмечено, что определенные объемы нестабильного конденсата будут поставляться на Казахстанский нефтеперерабатывающий завод.

Отметим, что "Лукойл" работает в Казахстане с 1995 года. Компания осуществляет добычу на нефтегазовых месторождениях Казахстана - «Тенгиз», «Карачаганак», «Кумколь», а также участвует в Каспийском Трубопроводном Консорциуме, который транспортирует большую часть экспортной нефти Казахстана.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей