...

BP огласила сроки начала разведочного бурения в Азербайджане в 2019 году

Энергетика Материалы 6 февраля 2019 14:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - BP планирует приступить к бурению разведочных скважин в Азербайджане к концу 2019 года, сказали Trend в BP Azerbaijan.

«На данном этапе мы планируем приступить к разведочному бурению к концу текущего года», - сказали в компании.

Что касается оборудования, которое будет использоваться для этих операций, в компании сказали, что эти работы находятся на стадии планирования, поэтому пока рано говорить об этом.

Далее, говоря о добыче газа глубокого залегания на блоке нефтяных и газовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), в компании отметили, что переговоры продолжаются.

Кроме того, в BP Azerbaijan сообщили, что Caspian Energy Engineering (CEE) предоставила компании устройства для диагностики состояния релейной защиты электрооборудования и компания использует эти устройства для защиты своего высоковольтного оборудования.

Отметим, что ранее, вице-президент BP Azerbaijan Бахтияр Асланбейли сказал Trend, что в 2019-2020 годах BP планирует пробурить шесть новых разведочных скважин в Азербайджане.

По словам вице-президента, четыре скважины планируется пробурить в текущем, две – в следующем году.

Асланбейли отметил, что в текущем году две разведочные скважины будут пробурены на мелководье Абшерона [проект SWAP], по одной скважине - на блоке месторождений "Шафаг-Асиман" и оншорном месторождении "Гобустан".

Отметим, что BP Azerbaijan является оператором месторождений "Шах Дениз", Азери-Чираг-Гюнешли, Shallow Water Absheron Peninsula, Шафаг-Асиман и Гобустан.

Контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 году, в 2017 году было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ до 2050 года.

Долевое распределение участия как по "Шафаг-Асиман", так и по SWAP между SOCAR и ВР составляет 50 на 50 процентов.

В сухопутном месторождении "Гобустан" ВР принадлежит 61 процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей