...

Туркменистан продолжает переговоры с российским "Газпромом" по возобновлению поставок газа

Энергетика Материалы 27 марта 2019 21:38 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в среду в Ашхабаде председателя правления и заместителя председателя совета директоров компании «Газпром» Алексея Миллера
Туркменистан продолжает переговоры с российским "Газпромом" по возобновлению поставок газа

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в среду в Ашхабаде председателя правления и заместителя председателя совета директоров компании «Газпром» Алексея Миллера, сообщает Trend со ссылкой на госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Миллер подтвердил заинтересованность крупнейшей российской энергетической компании в сотрудничестве с Туркменистаном, сказано в информации. В частности, были обсуждены вопросы, касающиеся возобновления российским холдингом закупок туркменского газа.

"Здесь базовым документом является действующее межправительственное Соглашение между Туркменистаном и Российской Федерацией о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 года, на основе которого сторонами осуществляется соответствующая работа", - говорится в сообщении.

Собеседники подтвердили готовность Туркменистана и «Газпрома» и далее развивать взаимовыгодное сотрудничество, выстраиваемое на принципах долгосрочности и нацеленное на конкретные результаты, соообщает ТДХ. Отметим, что на пространстве СНГ основными поставщиками природного газа на мировые рынки являются Россия и Туркменистан. Россия туркменский газ получала для его реэкспорта по газопроводу Средняя Азия - Центр (САЦ) через территории Узбекистана и Казахстана, который после распада СССР оказался в монополии российского ОАО "Газпром".

Вплоть до 2009 года "Газпром" был крупнейшим покупателем туркменского природного газа, закупая до 40-42 миллиардов кубометров природного газа. Но впоследствие закупки значительно сократились, а первого января 2016 года "Газпром экспорт" и вовсе уведомил госконцерн "Туркменгаз" о досрочном прекращении в одностороннем порядке 25-летнего контракта о купле-продаже газа, подписанного в 2003 году. "Газпром" договорился с "Туркменгазом" о двухгодичной паузе в закупках туркменского газа.

В октябре 2018 года «Газпром» снова приступил в Ашхабаде к переговорам о возобновлении закупок туркменского газа. Однако, поставки туркменского газа в Россию пока не возобновлены. Примечательно, что система магистральных газопроводов САЦ (Средняя Азия-Центр) потенциально может быть задействована для осуществления поставок природного газа из Туркменистана в страны Восточной Европы и СНГ. Об этом писало в своем комментарии ТДХ по итогам форума Энергетической Хартии, который проходил в Ашхабаде 30-31 мая 2017 года.

"В случае применения основополагающих принципов Договора к Энергетической Хартии и достижения определённых договорённостей со странами-транзитёрами, система магистральных газопроводов САЦ потенциально может быть задействована для осуществления поставок природного газа из Туркменистана в страны Восточной Европы и СНГ", - говорилось в информации.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей