...

Минэнерго Узбекистана рассказало об этапах реализации нового проекта по модернизации газохранилища(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 27 апреля 2019 11:33 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Реализация проекта по реконструкции подземного хранилища газа (ПХГ) в Узбекистане «Газли» позволит обеспечить потребности внутреннего рынка и увеличить экспорт природного газа в зимние периоды, восстановить добычу газа и увеличить добычу нефти на месторождении. Об этом в интервью Trend рассказали в минэнерго Узбекистана.

В рамках проекта также предусмотрено создание 286 новых рабочих мест.

Недавно Trend сообщал, что «Gazli Gas Storage» реконструирует самое крупное подземное хранилище газа в Узбекистане «Газли», со стоимостью реализации проекта в 850 миллионов долларов США.

СП ООО «Gazli Gas Storage» создано между АО «Узбекнефтегаз» и АО «Форус» (Россия) для реализации проекта «Увеличение объемов хранения газа в ПХГ «Газли» до 10,0 миллиарда кубометров, в комплексе с доразведкой и доразработкой газовых горизонтов и нефтяных оторочек месторождения «Газли»

В минэнерго заявили, что ПХГ «Газли» это подземное хранилище природного газа используется для закачки и хранения в летний период, для бесперебойного обеспечения потребителей Узбекистана природным газом в зимний период, а также для поставок на экспорт.

Проектом предусматривается поэтапное увеличение активного объема хранения ПХГ с трех до десяти миллиардов кубометров, в целях увеличения экспорта газа в восточном направлении в зимние периоды.

Реализация проекта предусмотрена в период 2019-2024 годы в два этапа:

- I этап (2019-2021) предусматривает увеличение объема ПХГ до шести миллиардов кубометров;

- II этап (2021-2024) предусматривает увеличение объема ПХГ до 10 миллиардов кубометров.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей