...

В Ашхабаде пройдут очередные переговоры с "Газпромом"

Энергетика Материалы 17 мая 2019 21:01 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В ближайшее время в Ашхабаде должен начаться второй этап переговоров по вопросу заключения пятилетнего контракта на поставку туркменского газа в Россию, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на местное информационное агентство ORIENT. Издание, в свою очередь, указывает на источник в нефтегазовой сфере Туркменистана.

Предметом переговоров будут объемы поставок и стоимость туркменского газа. Поставки могут начаться со второго полугодия 2019 года. Для решения этих вопросов и заключения среднесрочного контракта делегацию «Газпрома» ждут в госконцерне «Туркменгаз», сказано в информации.

Ранее российское агентство ТАСС со ссылкой на заявление заместителя главы минэнерго России Анатолия Яновского сообщало о том, что объемы могут достигнуть уровней, которые были до 2016 года.

Напомним, что Туркменистан 15 апреля 2019 года возобновил экспорт природного газа в Россию после трехлетнего перерыва. До 30 июня 2019 года "Газпром" планирует закупить до 1,155 миллиарда кубометров. Туркменистан транспортирует свой газ в Россию по газопроводу Средняя Азия-Центр (САЦ), построенного еще в советские времена и монополизированного "Газпромом". Вплоть до 2009 года "Газпром" был крупнейшим покупателем туркменского газа, закупая до 40-42 миллиардов кубометров. Впоследствии, объемы снижались до уровней 10-11 миллиардов кубометров в год, а в 2015 году годовой объем сократился более чем вдвое и составил четыре миллиарда кубометров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей