...

Глобальный рост мощностей возобновляемой энергетики достигнет высочайшего темпа в 2019 году

Энергетика Материалы 23 сентября 2019 17:46 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Ввод в действие мощностей возобновляемой энергетики в мире вырастет почти на 12 процентов в этом году, и достигнет порядка 200 ГВт, зафиксировав самый быстрый темп, начиная с 2015 года, передает Trend со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА).

Организация считает, что это будет достигнуто в основном за счет солнечной фотоэлектрической и ветровой энергии, при этом ожидается, что глобальные мощности солнечной энергии увеличится более чем на 17 процентов.

После застоя в прошлом году, ввод мощностей возобновляемой энергетики показал двузначный рост в 2019, благодаря производительности солнечной фотоэлектрической энергии, согласно МЭА.

Возобновляемые источники энергии играют важную роль в сдерживании глобальных выбросов и обеспечении всеобщего доступа к недорогой, безопасной, устойчивой и современной энергии.

Мощности возобновляемой энергетики должны расти в среднем более чем на 300 ГВт ежегодно, в период между 2018 и 2030 годами, для достижения целей Парижского соглашения, согласно сценарию устойчивого развития МЭА.

Темпы ускорения на китайском рынке солнечных фотоэлектрических систем остаются самой большой неопределенностью для оценок МЭА на 2019 год.

Переход политики Китая от зеленых тарифов к конкурентным аукционам привел к относительно медленному развертыванию солнечной фотоэлектрической системы в первой половине 2019 года.

Однако ожидается, что процесс установок во второй половине года будут ускоряться с завершением первых проектов, связанных с крупномасштабными аукционами, и появлением проектов, которые в гораздо меньшей степени полагаются на стимулы для конкуренции с другими источниками энергии.

Восстановление в области возобновляемых источников энергии также поддерживается за счет более высоких темпов роста энергии ветра на суше, которая, как ожидается, возрастет на 15 процентов до 53 ГВт, что является самым большим увеличением с момента рекордного развертывания в 2015 году.

В Соединенных Штатах разработчики проектов ускорили развертывание ввиду грядущего прекращения федеральных налоговых льгот на добычу. В Китае более низкие уровни отпуска традиционной энергии стимулировали дополнительный рост в нескольких провинциях в этом году, что позволило ускорить расширение.

Ожидается, что в 2019 году рост производства энергии морского ветра будет стабильным и составит около пяти ГВт, в чем лидировать будет Европейский союз с Китаем.

( Автор: Ляман Зейналова. Текст: Мирсаид Ибрагимзаде. Редактор : Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей