...

SOCAR открывает новые запасы на существующих месторождениях Азербайджана

Энергетика Материалы 2 ноября 2019 11:24 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR находит больше запасов на эксплуатируемых месторождениях в стране.

Как сообщает Trend, об этом заявил вице-президент по разработке месторождений компании SOCAR Яшар Лятифов.

«Мы находим больше запасов на существующих месторождениях и в более глубоких слоях, чем в традиционно известных продуктивных пластах, и на мелководном месторождении Гюнешли, Булла Дениз и других. Это сулит многообещающие перспективы », - сказал Лятифов.

Он отметил, что компания SOCAR стремится к лучшей характеристике запасов и более качественному отбору для оставшихся запасов углеводородов.

«Мы начали сейсморазведочную съемку с сейсмическим судном "Гилавар" в октябре в районе Каду (Карабах, Ашрафи, Дан Улдузу), а затем судно отправится на съемку в район Д-230 для компании BP.

Мы проводим работу с нашими партнерами и вкладываем в SOCAR средства для сейсморазведки высокого разрешения и 3D на старых месторождениях. Мы также стремимся к лучшей характеристике запасов и более качественному отбору для оставшихся запасов углеводородов. Мы уверены, что сможем выявить их и найти лучшие цели для эксплуатационного бурения», - отметил вице-президент компании.

По словам Лятифова, он по-прежнему уверен, что текущая активная деятельность по разведке и добыче в Азербайджане может быть продолжена.

«Мы видим чаще и больше запасов на нетрадиционных скважинах, которые становятся более конкурентоспособными», - подытожил он.

Сейсморазведочные работы на месторождениях Ашрафи-Дан-Улдузу-Айпара ( ADUA ) в азербайджанском секторе Каспия начались в начале октября.

Район разведки ADUA расположен примерно в 50 километрах к востоку от Баку, примерно в 14 километрах к востоку от материковой части Азербайджана (Абшеронский полуостров) и примерно в семи километрах к востоку от островов Пираллахи и Чилов, на глубине от 20 до 225 метров.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей