...

Венгрия заинтересована в закупке туркменского газа

Энергетика Материалы 22 января 2020 13:44 (UTC +04:00)
Венгрия заинтересована в закупке туркменского газа

АШХАБАД /Trend/ - Венгрия заинтересована в закупке в Туркменистане природного газа, сообщает Trend в среду со ссылкой на газету Hungary today.

Об этом сказал госсекретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер после прошедшего в Будапеште (20-21 января) заседания межправительственной венгерско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.

По его словам, Венгрия стремится диверсифицировать свои источники сырья, а центральноазиатская страна обладает четвертыми по величине запасами природного газа в мире.

Менцер отметил, что после завершения строительства необходимой инфраструктуры в рамках "Южного газового коридора" (ЮКГ) Венгрия сможет ежегодно закупать пять миллиардов кубометров газа.

Отметим, что данная тема обсуждалась в Ашхабаде в мае 2019 года. Венгрия выражает надежду, что газовые ресурсы Туркменистана будут направлены в общий энергетический поток Центральной Европы, заявил тогда СМИ министр иностранных дел и внешней торговли Венгрия Петер Сийярто.

Министр был принят президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, с которым состоялось обсуждение сотрудничества в области энергетики. "Венгрия рассматривает Центральную Азию и, в частности, Туркменистан в качестве очень важной страны региона с точки зрения европейской безопасности", - сказал Сийярто.

Отметим, что переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с 2011 года. Туркменистаном неоднократно заявлялось о готовности снабжать Европу в ежегодном объеме до 40 миллиардов кубометров газа. Официальный Ашхабад недавно сообщал, что Евросоюз выразил готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию данного проекта.

Напомним, что в 2015 году был сдан в эксплуатацию внутренний газопровод "Восток - Запад", соединивший богатые газом восточные регионы Туркменистана с западом страны, побережьем Каспия. Кроме того, усиленными темпами ведется освоение нефтегазовых ресурсов в туркменской части Каспийского моря. С участием иностранных инвесторов здесь реализуются четыре проекта в море и три на берегу.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей