...

В одной из областей Казахстана запущено строительство СЭС

Энергетика Материалы 7 февраля 2020 11:47 (UTC +04:00)
В одной из областей Казахстана запущено строительство СЭС

БАКУ/Trend/ - В Алматинской области Казахстана запущено строительство второй в Илийском районе электростанции стоимостью 13,1 миллиарда тенге (34,6 миллиона долларов), сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу Национальной компании Kazakh Invest.

Сообщается, что строительство реализуется компанией Universal Energy совместно с казахстанскими партнерами. Солнечная электростанция будет построена на участке площадью 140 гектаров. Ввод в эксплуатацию запланирован уже в текущем году.

Ожидается, что запуск проекта внесет значительный вклад в реализацию энергетического потенциала региона, путем внедрения современных технологий использования возобновляемых источников энергии.

Это второй подобный проект компании в Казахстане. Ранее компания реализовала проект по строительству СЭС на 100 МВт в городе Капшагай. Общая стоимость станции составила 27,7 миллиарда тенге. Благодаря инвесторам было установлено более 300 тысяч солнечных панелей.

Как отмечает Kazakh Invest, в текущем году при ее поддержке планируется ввести в эксплуатацию 13 проектов в сфере возобновляемых источников энергии мощностью около 700 МВт. Их суммарная стоимость составит 856 миллионов долларов.

Компания Universal Energy, с офисами в Шанхае, Гонконге, Сингапуре, Алматы, сосредоточена на реализации проектов в сфере альтернативных источников энергии (солнечной и ветряной энергетике).

(Автор: Наргиз Садыхова).

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей