...

Узбекистан запустил проект по строительству фотоэлектрической станции

Энергетика Материалы 16 апреля 2020 23:15 (UTC +04:00)
Узбекистан запустил проект по строительству фотоэлектрической станции

БАКУ/Trend/ - Завершен конкурсный отбор инвестора на реализацию пилотного проекта по проектированию, финансированию, строительству и эксплуатации фотоэлектрической станции общей мощностью 100 МВт в Навоийской области, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Инвестор утвержден соответствующим Постановлением Президента Республики Узбекистан от 14 апреля 2020 года, говорится в сообщении.

Тендер проведен по процедурам Группы Всемирного банка. Победителем признана компания «Abu Dhabi Future Energy Company PJSC – Masdar» из ОАЭ. Министерство инвестиций и внешней торговли заключило с ней инвестиционное соглашение, а АО «Национальные электрические сети Узбекистана» – соглашение о закупке электроэнергии.

Для реализации инвестпроекта в Узбекистане учреждена проектная компания – ООО «Nur Navoi Solar», которая действует от имени инвестора. В рамках проекта ей разрешено открывать банковские счета в иностранных банках за рубежом для кредитования, получения и использования средств в иностранной валюте, напрямую осуществлять платежи иностранным подрядчикам, поставщикам или иностранным кредиторам за пределами Узбекистана без проведения их через банковские счета в стране.

Инвестор обязался продавать вырабатываемую электроэнергию по фиксированному тарифу – 2,679 доллара за 1 кВт-ч, единому закупщику – АО «Национальные электрические сети Узбекистана». Оплата производится в местной валюте.

Также арабская компания должна построить и передать АО «Национальные электрические сети Узбекистана» безвозмездно повышающую подстанции ФЭС после ее ввода в эксплуатацию.

Обязательства инвестора и проектной компании обеспечиваются банковской гарантией на сумму 20 миллионов долларов. АО «Национальные электрические сети Узбекистана» откроет в пользу инвестора подтвержденный возобновляемый аккредитив в иностранной валюте для покрытия 6-месячной покупки электроэнергии.

Автор: Илькин Сейфаддини

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей