...

Нефтяная нацкомпания Казахстана начнет экспорт ряда продуктов нефтехимии в ЕС

Энергетика Материалы 21 апреля 2020 09:45 (UTC +04:00)
Нефтяная нацкомпания Казахстана начнет экспорт ряда продуктов нефтехимии в ЕС

БАКУ/Trend/ - АО "Национальная компания "КазМунайГаз"" (КМГ) Казахстана начнет экспорт ряда продуктов нефтехимии в страны Европейского Союза (ЕС), передает во вторник Trend со ссылкой на данные компании.

Так, сообщается, что продукты нефтехимии – бензол и параксилол, производимые на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ), прошли международную сертификацию REACH, и таким образом получили право на экспорт в страны ЕС.

Отмечается, что сертификат REACH получает продукция, имеющая не только международные сертификаты качества, но и соответствующая требованиям Регламентов ЕС.

Данная сертификация призвана обеспечить высокий уровень охраны здоровья населения и окружающей среды, а также свободный оборот химических веществ, повышая при этом конкурентоспособность и стимулируя развитие инноваций.

«В ЕС предприятия химической промышленности обязаны предоставлять информацию о производимых или импортируемых ими химических веществах», - отметили в компании.

Так, оформление сертификата REACH было проведено в несколько этапов, в ходе которых была подготовлена вся необходимая документация для получения регистрационного номера, проведены регистрация организации-импортера, то есть ТОО «АНПЗ» в Европейском агентстве по химическим веществам (ECHA), а также присоединение к системе совместной подачи данных (Joint Submission).

Напомним, что комплекс по производству ароматических углеводородов, построенный в рамках модернизации на АНПЗ, по проекту может производить 133 тысячи тонн бензола и 496 тысяч тонн параксилола в год.

КМГ является ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана. КМГ управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления специализированных услуг. Компания, основанная в 2002 году, представляет интересы Казахстана в нефтегазовой отрасли страны.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей