...

McKinsey: Пандемия коронавируса будет оказывать длительное воздействие на энергообеспечение

Энергетика Материалы 6 июля 2020 17:43 (UTC +04:00)
McKinsey: Пандемия коронавируса будет оказывать длительное воздействие на энергообеспечение

БАКУ/Trend/ - Пандемия коронавируса окажет существенное влияние на предложение и спрос на энергию в краткосрочной перспективе и будет иметь продолжительные последствия после окончания пандемии, сообщает Trend со ссылкой на статью, опубликованную McKinsey and Company со штаб-квартирой в США.

Как отмечают аналитики McKinsey and Company, использование энергии тесно связано с активностью экономической деятельности, которая в значительной степени зависит от пандемии коронавируса.

"До пандемии мы прогнозировали общий глобальный спрос на энергию в 2050 году на уровне 456 эксаджоулей (EJ) (глобальный спрос на энергию с использованием последних исторических данных был на уровне 424 эксаджоулей (EJ) в 2018 году.) Теперь мы прогнозируем, что пандемия снизит спрос на энергию до 2050 на восемь процентов", - говорится в статье.

В McKinsey and Company ожидают, что повышение энергоемкости останется самым важным фактором, влияющим на снижение спроса на энергию в ближайшие десятилетия.

"Это происходит в результате снижения активности экономической деятельности в целом в результате пандемии, а также некоторых конкретных секторальных последствий. Долгосрочные изменения, связанные с COVID-19, носят в основном поведенческий характер и включают в себя воздействие пандемии на транспортный сектор, особенно авиацию, но также связаны и с уменьшением количества офисных работников и изменение в графике поездок на работу, что приведет к тому, что потребление энергии транспортом никогда больше не достигнет уровня 2019 года. Мировому спросу на промышленные товары потребуется почти четыре года, чтобы восстановиться до уровня 2019 года, а энергоемкая черная металлургия, пострадавшая, в частности, от снижения спроса на новые офисные помещения, возможно, никогда не достигнет своих допандемических показателей", - говорится в статье.

Как отмечается в сообщении компании, на первый взгляд это кажется хорошей новостью для декарбонизации – транспорт по-прежнему сильно зависит от нефти, а железо и сталь являются одним из ключевых так называемых "труднодоступных" секторов, полагающихся в значительной степени на углеводороды для обеспечения высокотемпературных процессов.

"Снижение спроса в этих секторах является одной из основных причин снижения цен на углеводороды при повсеместном списании нефтегазовых активов. Это, конечно, не конец игры для углеводородов, особенно для природного газа, который, по нашим прогнозам, займет место нефти в качестве крупнейшего источника энергии в этом десятилетии. Однако снижение доходности капитала и повышенная волатильность цен на ископаемое топливо заставляют многих инвесторов смотреть на эти активы в мире постпандемии с большей осторожностью, теперь они могут также более благоприятно относиться к активам возобновляемых источников энергии, даже несмотря на то, что пандемия временно сдерживает расширение использования возобновляемых источников энергии”,- отмечают в McKinsey and Company.

(Автор: Наргиз Исмаилова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей