...

Завершается строительство дожимной компрессорной станции на туркменском газовом месторождении

Энергетика Материалы 12 октября 2020 12:44 (UTC +04:00)
Завершается строительство дожимной компрессорной станции на туркменском газовом месторождении

БАКУ /Trend/ - Строительство дожимной компрессорной станции на Малайском газовом месторождении Туркменистана находится на завершающей стадии, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на электронную газету Nebit-Gas.

Сообщается, что на данный момент на дожимной компрессорной станции завершаются пусконаладочные работы.

Отмечается, что проектная мощность дожимной компрессорной станции составляет 30 миллиардов кубометров газа в год. В инфраструктуру объекта входят блоки «А» и «Б», здесь же размещены блоки контрольно-технического пункта и закрытого распределительного устройства и другие объекты.

Согласно газете, ввод в действие новой газокомпрессорной установки будет способствовать увеличению экспортных поставок туркменского газа.

В 2018 году был заключен контракт между Государственным концерном «Туркменгаз» и британской компанией Petro Gas LLP на строительство дожимной компрессорной станции для наращивания объемов экспорта туркменского природного газа.

Также отмечается, что "Малай" является одним из продуктивных газовых месторождений Туркменистана. В частности, поставки газа в межгосударственный газопровод Туркменистан-Китай обеспечиваются также с этого месторождения.

Ранее отмечалось, что для выполнения данного проекта были выделены более 672,6 миллиона манатов (196,9 миллиона долларов). 95 процентов этих средств израсходованы на приобретение необходимого оборудования, 5 процентов - на выполнение пусконаладочных работ.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей