...

Великобритания заинтересована в поддержке Азербайджана в развитии сферы возобновляемых источников энергии

Энергетика Материалы 22 октября 2020 14:23 (UTC +04:00)
Великобритания заинтересована в поддержке Азербайджана в развитии сферы возобновляемых источников энергии

БАКУ /Trend/ - Секторы, не относящиеся к нефтегазовой отрасли Азербайджана, остаются менее знакомыми британским компаниям и программа диверсификации дает прекрасную возможность изменить эту ситуацию, сообщила Trend баронесса Николсон из Уинтерборна.

По её словам, представители агентства пищевой безопасности Азербайджана, посетив в январе текущего года Великобританию заложили прочную основу для будущего сотрудничества. Так, британское правительство профинансировало трехдневный тренинг для местных агрономов, чтобы поддержать развитие сельскохозяйственного сектора в Азербайджане.

По заявлениям Николсон, более тесному сотрудничеству между двумя странами также может способствовать количество азербайджанцев, пользующихся преимуществами британского департамента гарантирования экспортных кредитов. Данный департамент является ключевой частью британского правительства и имеет экспортный кредит в размере четырёх миллиардов фунтов стерлингов, доступный также и для азербайджанских клиентов.

“Мы считаем, что ключевым приоритетом является восстановление наших экономик во время и после глобальной пандемии COVID-19. Это должно быть первой задачей для всех нас, особенно для тех компаний и учреждений, которые пострадали от этого больше всего", - подчеркнула баронесса.

Однако Николсон заметила, что несмотря на то что энергетика остается ключевым приоритетом, Великобритания твердо намерена поддерживать и другие отрасли Азербайджана, такие как здравоохранение, сельское хозяйство, туризм, образование и розничная торговля. Несмотря на пандемию, уже оказываются поддержки в ряде секторов.

Баронесса также заявила, что крайне важно всегда сближать покупателей и продавцов. В этом направлении идёт работа для того, чтобы побудить людей посетить Азербайджан, а азербайджанцев посетить Великобританию, тем самым предоставив возможность бизнесменам и производителям встретиться лицом к лицу, ведь онлайн-конференции - это конечно замечательный инструмент, но он никогда не сможет заменить прямого человеческого общения.

“Великобритания является крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджане, большая часть которого задействована в энергетической отрасли. Я считаю, что очень важно привлекать инвесторов в другие отрасли и это помогает развивать программу диверсификации страны" - отметила Николсон.

По её заявлениям, для того, чтобы обезопасить инвестиционный проект, во-первых, собственникам нужно будет туда вложиться. Владельцам азербайджанских проектов было предложено тратить время и ресурсы на то, чтобы упаковывать инвестиционные возможности таким образом, чтобы они привлекали международных инвесторов. К тому же, британские фирмы накопили большой опыт в оказании помощи в объединении инвестиционных возможностей. Посольство же готово ознакомить владельцев проектов с британскими фирмами, обладающими таким опытом, и азербайджанский бизнес должен воспользоваться этой важной и своевременной возможностью.

Во-вторых, баронесса заметила, что должны быть гарантии того, что политическая структура не окажет сдерживающего воздействия на инвесторов. Например, 10 лет назад Великобритания хотела привлечь инвесторов для переработки отходов в энергетике и было предложено работать с промышленностью для выявления инвестиционных барьеров и разработки методов их преодоления. Десять лет спустя имеется процветающий энергетический сектор, и первоначальные инвесторы теперь стремятся стать экспортерами. На данный момент Азербайджан разрабатывает свои правила по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности, и Великобритания стремится поддержать Азербайджан в их разработке.

“В среднесрочной и долгосрочной перспективе многие аналитики считают, что времена, когда цены на нефть и газ составляли 70-80 долларов за баррель, прошли навсегда. Рынки капитала изменились, и запасы чистой энергии выросли на 45 процентов в этом году. Эти глобальные тенденции демонстрируют, что правительство правильно ориентируется на диверсификацию своей экономики, и Великобритания будет поддерживать Азербайджан в этом важном стратегическом приоритете”, - подытожила Николсон.

(Авторы: Ляман Зейналова, Зейни Джафаров Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей