...

Активы и экспорт SOCAR не пострадают от карабахского конфликта

Энергетика Материалы 29 октября 2020 10:19 (UTC +04:00)
Активы и экспорт SOCAR не пострадают от карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - В своем базовом варианте рейтинговое агентство S&P ожидает, что ликвидность Азербайджанской государственной нефтяной компании (SOCAR) останется управляемой, а её внутренние операции и экспорт продолжатся бесперебойно, сообщает Trend со ссылкой на рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings.

По данным агентства ожидается, что готовность и способность правительства оказывать чрезвычайную и постоянную поддержку SOCAR останутся твердыми.

“В настоящее время мы применяем 25-процентную корректировку к объему денежных средств SOCAR, чтобы отразить относительную слабость банковской системы страны. Если его наличные деньги станут недоступны полностью, мы можем перейти на 100-процентную корректировку , что еще больше ослабит показатели SOCAR. Поэтому мы пересмотрели нашу оценку автономного кредитного профиля SOCAR в сторону понижения до уровня " В-", говорится в докладе.

В агентстве подчеркнули, что на данном этапе в базовый сценарий не включено никакого прямого ущерба безопасности сотрудников SOCAR, внутренним операциям, экспорту, производственным активам или ликвидности, потому что это трудно предсказать.

"Мы понимаем, что основные нефтегазовые активы SOCAR расположены относительно далеко от зоны конфликта, только экспортные трубопроводы проходят примерно в 30-40 километрах от Нагорного Карабаха. Азербайджанские власти сообщили о попытке ракетных ударов в районе вблизи экспортных трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Южного газового коридора (ЮГК), которые были предотвращены азербайджанскими вооруженными силами", - отметили в агентстве.

Отметим, что международные нефтяные компании являются акционерами и операторами крупнейших нефтегазовых проектов Азербайджана- "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) и "Шахдениз", где SOCAR владеет только долями участия (25 и 10 процентов соответственно плюс 49 процентов акций ЗАО "Южный газовый коридор", владеющего 6,67 процента акциями "Шахдениз"). На данный момент внутренние операции, экспорт и капитальные вложения SOCAR продолжаются непрерывно, любые дополнительные расходы по безопасности ложатся на правительство. Руководство SOCAR не ожидает каких-либо изменений в планируемом вводе в эксплуатацию Трансадриатического газопровода (TAP) в ноябре 2020 года, который позволит экспортировать до 10 миллиардов кубометров газа из азербайджанского проекта "Шахдениз" в Южную Европу.

"Кроме того, мы понимаем, что, несмотря на боевые действия в Нагорном Карабахе, SOCAR продолжает иметь доступ к долговому финансированию от отечественных и международных банков, а ее наличные средства, хранящиеся в отечественных банках, остаются доступными”, - заключили в S&P Global Ratings.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей